Способы производства ЖБИ: важная информация из первых уст
Железобетонные конструкции пользуются большим спросом, поэтому вопросы их изготовления вызывают неподдельный интерес. Мы расскажем Вам о типах предприятий, которые производят ЖБИ, раскроем технологию изготовления материалов и приоткроем завесу тайны над тремя разновидностями производственного процесса.

Где производится железобетон?

На сегодняшний день существует два вида предприятий, которые занимаются производством ЖБИ.
  • Заводы. Отличаются наличием специальных помещений – цехов, где и проходят практически все технологические процессы. Организация такого предприятия – довольно затратное дело, но зато на нем можно организовать эффективное производство железобетонной продукции конвейерным способом.
  • Полигоны. Здесь в цеху изготавливается лишь арматурный каркас будущего изделия, а его формование, отвердевание и отделка выполняется на площадке под открытым небом. Эти предприятия считаются более производительными, ведь в них может применяться стендовая и агрегатная технология.
Полигоны передвижного типа можно перемещать в зависимости от места проведения строительных работ – в этом их выгода перед стационарными аналогами. На территории заводов и полигонов могут находиться склады для хранения, цеха по изготовлению армирующих каркасов, площадки для формирования бетона и его дальнейшего твердения, установки для подготовки песка и щебня, на которых осуществляется их сортировка, дробление крупных фракций и промывка, а также цеха по смешиванию бетона и растворов.

Пять основных этапов производства конструкций из железобетона

Этот особый технологический процесс имеет свою специфику и состоит из нескольких последовательных операций.
  1. Изготовление бетонной смеси из цемента, воды, наполнителей – щебня или песка, а также специальных добавок для придания пластичности раствору, повышения прочности и морозостойкости готового изделия.
  2. Укрепление ЖБИ конструкции с помощью проволочной арматуры или горячекатаной стали в виде специальных стержней. Этот процесс может выполняться разными способами – выбор зависит от нагрузок, под воздействием которых будет эксплуатироваться готовое изделие.
  3. Формование – включает в себя изготовление и подготовку форм, уплотнение бетонного раствора и формирование из него конструкций. Есть три способа формования, о каждых из которых мы расскажем Вам совсем скоро.
  4. Отвердевание железобетонных изделий в естественных условиях или в специальных тепловых камерах, где поддерживается оптимальное соотношение влажности и температуры.
  5. Отделка готовых ЖБИ конструкций для более эстетичного внешнего и вида и защиты изделия в процессе эксплуатации. Для этих целей применяются керамические и асбестоцементные плиты, цветной бетон, плитка из натурального камня или листовой алюминий.
Пришло время поговорить о проверенных технологиях формирования железобетона.

Какие существуют способы производства железобетонных конструкций?

Как мы уже говорили, таких технологий всего три: первая применяется в заводских условиях, а последние две подходят для полигонов.
  • Конвейерная. Она подразумевает деление всего процесса формирования на отдельные простые операции, которые одновременно выполняются на разных рабочих местах. Иными словами, форма вместе с изделием перемещается от одного места к другому, при этом на каждом из них с ней выполняются определенные действия. Все операции должны выполняться синхронно и быть одинаковыми по длительности.
  • Агрегатная. Такая технология подразумевает использование формовочной машины, бетоноукладчика и формоукладчика. Сформированные конструкции, не вынимая из формы, перемещают с помощью крана в специальные камеры для поддержания оптимальной влажности и температуры. После окончательного твердения готовые материалы извлекают из камеры и выполняют их распалубку на специальном посту.
  • Стендовая. При использовании этой технологии процесс производства изделий проходит в неподвижных формах или на стендах – специально оборудованных рабочих местах. С момента формирования до набора окончательной прочности изделия остаются на том же месте – вместо них к другим формам перемещается технологическое оборудование и все обслуживающие его устройства. Такой способ популярен при производстве предварительно напряженных железобетонных конструкций.
Хотите заказать ЖБИ конструкции по сниженной стоимости? Обращайтесь в нашу компанию!

05.09.2017